Куда вложить 300000 рублей, чтобы заработать прибыль — 7 способов

0

Куда вложить 300000 рублей — 7 выгодных способов для инвестиций + рекомендации, проверенные практиками

Для получения прибыли от финансовых вложений необязательно иметь миллионы — существует как минимум 7 доходных способов инвестировать 300 тысяч. Для того чтобы выбрать оптимальный, необходимо узнать особенности, достоинства и отрицательные стороны каждого варианта.  Куда можно вложить 300000 рублей, разберемся подробнее.

Оглавление:

  • Куда вложить 300000 рублей, чтобы заработать — банковский вклад.
  • Куда вложить 300 тысяч рублей — инвестиции в недвижимость.
  • Покупка иностранной валюты.
  • Открытие обезличенного металлического счета за 300000.
  • Куда инвестировать 300000 рублей — доверительное управление (ДУ) и ИИС.
  • Вложить деньги в сумме 300000 рублей ценные бумаги и паевые фонды.
  • Вложение в бизнес.
  • Заключение.
  • Куда вложить 300000 рублей, чтобы заработать — банковский вклад

    Депозит — классический финансовый инструмент. Но стабильное понижение ключевой ставки сокращает его привлекательность, доходность вкладов сегодня находится на уровне от 6% до 8% годовых.

    Эти фонды принимают инвестиции в размере 300000 руб:

    8bit.ltd обзор и отзывы 8 bit ltd — перспективная площадка с множеством фишек для заработка и доходностью до 366% за 24 месяца SolidTradeBank.com — отзывы и перспективы средника Solid Trade Bank с четырехлетним стажем и доходностью 0,5% в сутки

    При этом депозитные договора обладают неоспоримыми достоинствами в вопросе, куда вложить деньги 300000 рублей:

    • Сумма до 1,4 млн рублей застрахована государством — можно смело оформлять в инвестиции на 300000 и быть уверенным, что при банкротстве или отзыве лицензии взнос будет полностью компенсирован.
    • Максимальная ликвидность — деньги можно вывести в любой момент в полном объеме, потеряв только потенциальные проценты.
    • Фиксированная ставка — итоговый доход известен заранее, например, 300000 при ставке в 7% через год принесут 21000.

    Выбирать банковский вклад как вариант для размещения средств необходимо либо при нежелании рисковать вложенной суммой, либо если деньги потребуются в любой момент — из других инструментов вывести средства быстро и без потерь получается не всегда.

    Куда вложить 300 тысяч рублей — инвестиции в недвижимость

    Вероятнее всего на такую сумму не получится купить квартиру или объект коммерческой недвижимости. Но она вполне может стать первоначальным взносом по ипотеке, во что вложить 300 тысяч рублей вполне целесообразно.

    Инвестировать в недвижимость и заработать можно следующими способами:

  • Купить квартиру или коммерческое помещение на вторичном рынке и сдавать его в аренду. Вырученными средствами можно будет погашать ипотеку.
  • Дождаться завершения строительства и реализовать объект по повышенной цене. Стоимость по сравнению с этапом «котлована» может увеличиться на 20% и более.
  • На весь срок ипотеки приобретенная недвижимость будет оформлена в качестве залога в банке. Реализовать объект без разрешения кредитора не получится.

    При выборе недвижимости в качестве варианта, куда вложить 300 тысяч рублей, чтобы заработать, следует принимать на себя следующие риски:

    • у застройщика могут возникнуть проблемы, и объект будет заморожен на неясный срок;
    • продавец на вторичном рынке может оказаться мошенником, что приведет к аннулированию сделки и потере вложенных средств.

    Минимизировать такой негативный сценарий поможет тщательный выбор контрагента и проверка всей сопроводительной и правоустанавливающей документации профессиональным юристом.

    Также важно учитывать, что согласный на предложенные условия наниматель или покупатель может найтись не сразу, а сам объект будет требовать финансовых вложений — от устранения косметических недочетов до капитальных ремонтных работ. Кстати, читайте по этому поводу статью «как сэкономить на ремонте жилья».

    Покупка иностранной валюты

    Покупка долларов, евро или другой валюты — классический способ инвестиций в 300000 рублей, которыми можно вкладываться, чтобы получить доход.

    Идеальный вариант — если получится купить иностранные денежные знаки по сниженной цене, дождаться ее повышения до пикового за период значения и продать. При удачном инвестировании можно значительно увеличить капитал.

    Валюта может как расти, так и падать. При снижении курса инвестору придется либо ждать его повышения неопределенное время, либо выводить капитал с убытком.

    Самый яркий пример заработка на валюте — 2014-2015 года. Если бы инвестор вложил 300000 в доллары в январе 2014 года, то через 12 месяцев его капитал составил бы 520000, а это около 73% годовых.

    Но и без таких резких колебаний валюта в долгосрочной перспективе может стать выгодным вариантом вложения. Например, за последний год курс евро вырос на 15,23% годовых.

    Открытие обезличенного металлического счета за 300000

    Принцип вложения в ОМС схож с инвестированием в валюту, только вместо евро или долларов на виртуальном счете клиента будут числиться граммы выбранного металла.

    Преимущества вложения в обезличенные счета:

    • не нужно платить НДС;
    • нет трат на хранение и перемещение;
    • быстрая ликвидность — по текучему курсу металл можно продать в любой момент;
    • удаленное управление — многие банки предоставляют возможность следить за счетом и совершать финансовые операции онлайн.

    Курс на металлы, как и на валюту сложно спрогнозировать. Для примера, если бы инвестор, выбирая, куда вложить 300 000 рублей, отдал бы предпочтение ОМС, то получил бы следующие результаты:

    Доходность инвестиций за период с 11.03.2017 по 11.03.2018 Доходность/Металл Золото Серебро Платина Палладий Доход, рубли -15 530 -52 123 -38 850 +27 689 Доход, % -5,18 -17,37 -13,28 +9,23

    Таким образом, доходность принесло бы только вложение средств в палладий, а все остальные металлы дали бы инвестору убыток.

    Куда инвестировать 300000 рублей — доверительное управление (ДУ) и ИИС

    Решая, куда инвестировать 300 тысяч рублей, стоит рассмотреть вариант доверительного управления капиталом.

    ДУ подразумевает под собой передачу денежных средств управляющей или брокерской компании. Агент может вложить доверенные средства в акции, облигации или выбрать иную оговоренную с клиентом стратегию.

    Для инвесторов, которые не готовы рисковать, предусмотрены программы с защитой капитала — вложенная сумма в конце срока контракта будет полностью возвращена даже при нулевой доходности.

    Прибыль от ДУ в зависимости от выбранной стратегии колеблется от 10% до 30% годовых, срок соглашения — от 1 года до 3 лет.

    Альтернативой, куда вложить 300000 рублей, чтобы заработать, может стать индивидуальный инвестиционный счет. По финансовому смыслу, он относится к ДУ, но с налоговыми привилегиями — можно получить от вложенной суммы 13% в качестве возврата из бюджета перечисленного туда ранее подоходного налога или снизить базу облагаемой прибыли при выводе средств.

    ИИС для получения налоговых льгот открывается не меньше, чем на 36 месяцев. В противном случае такого права у инвестора не будет.

    Вложить деньги в сумме 300000 рублей ценные бумаги и паевые фонды

    Выбор категории ценных бумаг, куда инвестировать суммы до полумиллиона, будет оптимальным вариантом и зависит от целей клиента:

  • При желании сохранить средства, но получить доход, предпочтение лучше отдать облигациям. Прибыльность этого инструмента выше, чем по депозиту (сейчас на уровне 10-12 процентов в год), а риски минимальны — облигация по своей юридической природе является долговой распиской с фиксированной доходностью. Потерять вложенные средства можно только при банкротстве эмитента.
  • Если цель инвестора в получении повышенного дохода, то нужно выбирать рисковые бумаги — акции молодых компаний, опционы, фьючерсы и прочие. Отдача может быть на уровне 30% от вложенной суммы и более. При этом инвестор принимает на себя повышенные риски частичной или тотальной потери капитала.
  • Если выбирать бумаги и оформлять в инвестиции, то стоит рассмотреть и паевые фонды.

    ПИФ — сгруппированный по тому либо иному принципу (типу, отрасли, стране-эмитенту и прочим критериям) портфель ценных бумаг. Покупая паи, инвестор приобретает пропорциональную своему вкладу долю в фонде. С ростом его доходности растет и капитал инвестора. И наоборот — при снижении стоимости ПИФа, у клиента будет убыток.

    Паевые фонды могут приносить доходность до 50% годовых, при размещении средств на 3 года и более оплачивать налог на прибыль при выводе денег будет не нужно.

    Вложение в бизнес

    Неплохой вариант, куда вложить капитал размером 300к — открыть собственное дело или стать сособственником уже существующей компании.

    На 300000 можно приобрести акции той или иной организации, что позволит принимать участие в ее деятельности. В некоторых случаях с таким капиталом можно будет приобрести контрольное количество ценных бумаг — тогда инвестор станет бенефициаром предприятия.

    Если есть своя бизнес идея, то на 300 тысяч можно начать дело. При этом важно составить подробный коммерческий план, учесть все издержки и максимально качественно спрогнозировать деятельность. Это позволит получить от вложенной суммы максимальную отдачу и сделать бизнес эффективным и успешным.

    Заключение

    Перед принятием окончательного решения о том, куда инвестировать 300000 рублей, необходимо определить не только цели. Важно также понять, в течение какого срока планируемая к размещению сумма не потребуется — например, оперативно реализовать недвижимость при острой потребности в деньгах будет проблематично.

    Оптимальным вариантом вложения средств будет размещение в несколько инструментов. Например, 100 тысяч рублей можно вложить в ОМС, а остальные 200 тысяч — в доверительное управление. Такая диверсификация не только позволит минимизировать риски, но и даст возможность в дальнейшем определить наиболее комфортный вариант размещения денег.

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.